Kopfleiste überspringen

Informationen zur An-/Abreise

Mit dem Bus / Busshuttle

Hier finden Sie die Busverbindungen, sowie Zeiten, Preise und Rückfahrten am Nightrace 2020!

ÖBB PostBus

Alle Bustickets erhalten Sie unter:
ÖBB Postbus GmbH
VS Stainach
+43 3682 26100
www.postbus.at

Hinweis:

  • Es werden alle Haltestellen auf den Linien bedient!
  • Gruppen (ab 5 Pers.) werden gebeten sich bis 26.01.2020 unter kndnbrstnchpstbst anzumelden.
  • Es besteht kein Anspruch auf Beförderung. Die Beförderung erfolgt nach Maßgabe der vorhandenen Plätze.

Linie 1
Liezen - Irdning - Schladming

Abfahrt

Preis in EUR


Ort


Zeit

Hin- und Rückfahrt


Einfach

Liezen BBf

15:50

20,-

11,-

Weißenbach Dorfstr.

15:55

20,-

11,-

Wörschach Ort

16:02

18,-

10,-

Aigen Ort

16:10

16,-

9,-

Irdning Busbahnhof

16:18

16,-

9,-

St.Martin/Grimming

16:33

13,-

8,-

Tipschern

16:37

13,-

8,-

Lengdorf

16:40

12,-

7,-

Schladming an

17:10




Linie 2
Gröbming - Haus - Schladming

Abfahrt

Preis in EUR


Ort


Zeit


Zeit


Zeit

Hin- und Rückfahrt


Einfach

Gröbming Bbf.

-

-

16:25

12.-

7,-

Pruggern B 320

-

-

16:30

12.-

7,-

Assach Feuerwehr

16:00

17:05

-

10,-

6,-

Aich Grafenwirt

16:05

17:10

-

10,-

6,-

Aich B 320

-

-

16:37

10,-

6,-

Ruperting

-

-

16:40

10,-

6,-

Weißenbach/Haus

16:15

17:15

-

10,-

6,-

Haus/Ennstal Ort

16:25

17:25

16:45

10,-

6,-

Oberhaus Ort

16:30

17:30

16:50

9,-

5,-

Lehen

16:32

17:32

16:52

9,-

5,-

Schladming an

16:42

17:42

17:02




Linie 3
Bad Mitterndorf - Schladming

Abfahrt

Preis in EUR


Ort


Zeit

Hin- und Rückfahrt


Einfach

Bad Mitterndorf Gr.Halle

15:40

20,-

11,-

Tauplitz Bahnhof

15:55

20,-

11,-

Stainach Hauptplatz

16:10

16,-

9,-

Trautenfels Ort

16:15

16,-

9,-

Niederöblarn Abzw.

16:25

13,-

8,-

Öblarn Bahnhof

16:33

13,-

8,-

Stein/Enns Ort

16:40

13,-

8,-

Moosheim Abzw.

16:45

13,-

8,-

Pruggern Ort

16:50

12,-

7,-

Haus im Ennstal Ort

17:00

10,-

6,-

Schladming an

17:15




Rückfahrt ab Rathausplatz Schladming

Abfahrt

Verbindung

Zeit

Haus - Weißenbach - Gröbming
(bei Bedarf bis Öblarn-Niederöblarn)


22:30


23:30


00:30


01:30

Gröbming - Liezen
(über St. Martin)


-


23:30


-


02:00

Gröbming - Öblarn - Bad Mitterndorf

-

-

00:00

02:30

RVB Busse & Reisen

Weitere Informationen erhalten Sie bei den:
Ramsauer Verkehrsbetriebe GmbH
8972 Ramsau am Dachstein

+43 3687 81870
myrrvbt

Preis (pro Person)

Bus einfach - Erwachsener:

€ 5,-

Bus einfach - Kind:

€ 3,-

Hinweis:

  • Gruppen ab 15 Personen bitten wir um Anmeldung unter: +43 3687 81870
  • Ab 16:00 Uhr haben die WinterCard und die Tages- & Mehrtages-Skipässe ohne Skiausrüstung im Shuttlebus keine Gültigkeit!
  • Es besteht kein Anspruch auf Beförderung. Die Beförderung erfolgt nach Maßgabe der vorhandenen Plätze.

Bus 1
Hirzegg – Vorberg - Schladming

Abfahrt


Ort


Zeit


Zeit

Bartlbauer

16:00

19:00

Gsenger

16:01

19:01

Knaus

16:02

19:02

Dachsteinstraße

16:05

19:05

Schweiger

16:06

19:06

Ski Willy

16:08

19:08

Brückenhof

16:10

19:10

Langegasse

16:11

19:11

Haus Panorama

16:12

19:12

Alpenkrone

16:13

19:13

Wegkreuz

16:14

19:14

Gh. Stocker

16:15

19:15

Leutgab

16:16

19:16

Friener

16:17

19:16

Lührmann

16:17

19:17

Jager

16:17

19:17

Säge

16:18

19:18

Adlerhorst

16:20

19:20

Schladming Lendplatz

16:40

19:40


Bus 2
Türlwandhütte – Ramsau Ort – Untere Leiten - Schladming

Abfahrt


Ort


Zeit


Zeit

Türlwandhütte

15:50

18:50

Hotel Dachstein

15:52

18:52

Glösalm

15:53

18:53

Kreitseiler

16:12

19:12

Lärchenhof

16:13

19:13

Minzl

16:14

19:14

Ramsau Ort

16:15

19:15

Scheidl

16:16

19:16

Schrempfhof

16:17

19:17

Stierer

16:18

19:18

Ramsau Kulm

16:20

19:20

Heimat

16:21

19:21

Waldspecht

16:22

19:22

Deutlhauser

16:23

19:23

Luidold

16:24

19:24

Sonnenhügel

16:27

19:27

Schladming Lendplatz

16:40

19:40


Bus 3
Rössing – Obere Leiten - Schladming

Abfahrt


Ort


Zeit


Zeit

Lodenwalker

16:05

19:05

Rausch

16:08

19:08

Kalcher

16:09

19:09

Abzw. Feisterer

16:10

19:10

Berghof

16:13

19:13

Stierer

16:15

19:15

Almfrieden

16:22

19:22

Neuwirt

16:26

19:26

Feichtl

16:26

19:26

Sonnenhügel

16:27

19:27

Kielhuberhof

16:28

19:28

Schladming Lendplatz

16:40

19:40


Rückfahrt ab Lendplatz Schladming

Abfahrt

Zeiten

20:00*

21:30

22:00

22:30

23:00

23:30

00:00*

00:30

01:00

01:30

02:00*

03:00

04:00

 

* Rückfahrt bis Glösalm, Hotel Dachstein, Hotel Hunerkogel und Hotel Türlwandhütte


Der Amadé Skipass und die Ramsauer WinterCard sind nicht gültig!

Planaibus

Gruppen ab 15 Personen müssen sich am Vortag bis 17:00 Uhr bei Planaibus anmelden!
nstzltrbsplnt oder +43 3687 22042-140

Winterer - Rohrmoos - Schladming

Abfahrt

  Preis: Einzelfahrt € 3,50 / Hin & Retour € 5,-

Ort

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

ZeitZeit

Hochwurzen Fun-Jet, Winterer

15:15

16:15

17:05

-

18:50

19:40

-

--

Abzweigung Preuneggtal

15:16

16:16

17:07

-

18:53

19:43

-

--

Talstation Gipfelbahn Hochwurzen

15:20

16:20

17:10

17:40

18:55

19:45

20:10

22:3023:30

Schwaigerhof/Alpstegweg

15:22

16:22

17:12

17:42

18:58

19:48

20:13

22:3323:33

Rohrmoos Zentrum, Erlebniswelt

15:24

16:24

17:14

17:44

19:00

19:50

20:15

22:3523:35

Rohrmoos Dorf (Kreisverkehr)

15:25

16:25

17:15

17:45

19:01

19:51

20:16

22:3623:36

Schütterhof

15:27

16:27

17:17

17:47

19:03

19:53

20:18

22:3823:38

Götschlhof - Alpine

15:28

16:28

17:18

17:48

19:05

19:55

20:20

22:4023:40

Schladming Lendplatz

15:30

16:30

17:20

17:50

19:07

19:57

20:22

22:4223:42

Rückzeiten/Retour:

18:30

19:30

20:30

22:00

23:00






00:00

01:00

02:00

03:00

04:00






Fastenberg - Schladming

Preis: Einzelfahrt € 7,- / Hin & Retour € 10,-

Abfahrt

Ort

Zeit

Planai - Mittelstation

16:15

Haltestelle Jager

16:16

Haltestelle Breiler

16:21

Haltestelle Asinger / Poserhof

16:23

Rückzeiten/Retour (bei Bedarf bis Planai Berg):

22:00


00:00


Untertal - Rohrmoos - Schladming

Abfahrt

  Preis: Einzelfahrt € 3,50 / Hin & Retour € 5,-

Ort

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Zeit

Untertal Dorf

15:50

16:00

16:40

17:30

19:30

20:00

23:15

Ahornweg/Seiterhof

15:51

16:01

16:41

17:31

19:32

20:02

23:17

Rohmoos-Süd/Angerer

15:53

16:03

16:43

17:33

19:34

20:03

23:18

Rohrmoos Dorf (Kreisverkehr)

15:54

16:04

16:44

17:34

19:35

20:04

23:19

Schladming Lendplatz

16:10

16:30

17:00

17:50

19:40

20:22

23:42

Rückzeiten/Retour:

19:30

22:00

23:00

00:00





01:00

02:00

03:00

04:00

 




Reiteralm Preuneggtal - Schladming

Preis: Einzelfahrt € 6,- / Hin & Retour € 10,-

Abfahrt

Ort

Zeit

Almwelt Austria / Almdorf Reiteralm

16:30

Bankwirt

16:35

Raunerhof

16:37

Weitgasser / Heisshof

16:40

Rückfahrt ab Lendplatz:

23:00

00:00

01:30


Forstau / Mandling / Gleiming / Pichl – Schladming

Abfahrt

Preis in EUR


Ort


Zeit

Hin- und Rückfahrt


Einfach

Löbenau Mooshöhe

16:10

12,-

7,-

Forstau Talstation Fageralm

16:15

10,-

6,-

Forstau Ort

16:16

10,-

6,-

Forstau Kainprecht Siedlung

16:18

10,-

6,-

Gleiming Brunner

16:20

10,-

6,-

Mandling Ort

16:30

10,-

6,-

Gleiming B320

16:32

9,-

5,-

Pichl B320

16:35

9,-

5,-

Schladming Lendplatz

16:45



Rückfahrt ab Lendplatz

22:30

00:00



Vorberg - Pichl - Schladming

Abfahrt

Preis in EUR


Ort


Zeit

Hin- und Rückfahrt


Einfach

Pension Arnika

16:21

10,-

7,-

Faslhof / Astlhof

16:22

10,-

7,-

Brandstätterhof

16:23

10,-

7,-

Hotel Steirerhof

16:25

10,-

7,-

Stoanerhof

16:27

10,-

7,-

Aignerhof

16:29

10,-

7,-

Pichlmayrgut / ehem. Gemeindeamt

16:30

10,-

7,-

Skischaukel Hochwurzen / Reiteralm

16:35

9,-

5,-

Schladming Lendplatz




Rückfahrt ab Lendplatz

22:00

23:30

01:00


Änderung der Buszeiten vorbehalten!

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen